Uno de los tres únicos autorretratos de Rembrandt que seguía en manos privadas será subastado este 28 de julio por 18 millones de euros.
Por Redacción MiamiDiario
La obra se une a una serie de retratos de maestros del género, incluyendo Femme endormie de Pablo Picasso, o Torso, autorretrato de Louise Bourgeois, que serán subastados por Sotheby’s Londres.
De acuerdo a la agencia AFP, la pintura, que mide 15 cm por 20, aparece el joven maestro flamenco (26 años) vestido de negro con un sombrero de fieltro y un gran cuello de encaje blanco, fechada en 1632.
Hasta la fecha se mantenía bajo la propiedad de los Leegenhoek, que lo adquirieron en 1970 por 650 libras, lo tuvieron colgado en una pared de la cocina de su casa en París y, posteriormente, lo llevaron a su galería de arte.
La puja, que abarca 500 años de historia del arte, también incluirá obras firmadas por Bacon, Hockney o Richter, entre otros artistas.
Con información del ABC
Más sobre este tema
- Éxito en la producción de alimentos, el sueño hecho realidad que cumple Alejandra Romero en Miami
- Revelan nuevos detalles sobre mujer de Homestead secuestrada y asesinada
- Rehabilitación de vías en Miami: Entérate de los horarios de cierres, desvíos y evita el tráfico
- DeSantis aprobó ley contra robo en comercios y hurtos en casa
- DeSantis aprueba ley que perjudica a trabajadores que laboran al aire libre