Lista de candidatos para las elecciones del 6 de noviembre

Por MiamiDiario CP octubre 9, 2018 08:58

Lista de candidatos para las elecciones del 6 de noviembre

Estos son los principales candidatos, los puestos que se disputan en la batalla electoral y los referendos en Miami-Dade y Miami, que se presentarán en las elecciones generales del 6 de noviembre del 2018 en Florida.

Por Redacción MiamiDiario

Senador de Estados Unidos:
Rick Scott (R)
Bill Nelson (D)

Representante en el Congreso de EEUU, Distrito 23:
Joseph “Joe” Kaufman (R)
Debbie Wasserman Schultz (D)
Don Endriss (I)
Timothy A. “Tim” Canova (I)

Representante en el Congreso de EEUU, Distrito 25:
Mario Díaz-Balart (R)
Mary Barzee Flores (D)

Representante en el Congreso de EEUU, Distrito 26:
Carlos Curbelo (R)
Debbie Mucarsel-Powell (D)

Representante en el Congreso de EEUU, Distrito 27:
María Elvira Salazar (R)
Donna Shalala (D)
Mayra Joli (I)

Florida

Gobernador y vicegobernador
Ron DeSantis y Jeanette Núñez (R)
Andrew Gillum y Chris King (D)
Darcy G. Richardson y Nancy Argenziano (ReformParty)
Kyle “KC” Gibson y Ellen Wilds (I)
Ryan Christopher Foley y John Tutton Jr. (I)
Bruce Stanley y Ryan Howard McJury (I)

Fiscal General
Ashley Moody (R)
Sean Shaw (D)
Jeffrey Marc Siskind (I)

Secretario de Finanzas
Jimmy Patronis (R)
Jeremy Ring (D)

Comisionado de Agricultura
Matt Caldwell (R)
Nicole “Nikki” Fried (D)

Senador de Florida, Distrito 36
Manny Díaz Jr. (R)
David Pérez (D)

Senador de Florida, Distrito 40
Marili Cancio (R)
Annette Taddeo (D)

Representante en el Congreso de Florida, Distrito 103
Frank Mingo (R)
Cindy Polo (D)

Representante en el Congreso de Florida, Distrito 105
 Ana María Rodríguez (R)
Javier Estévez (D)

Representante en el Congreso de Florida, Distrito 108
Dotie Joseph (D)
Riquet Caballero (Libertarian Party)

Representante en el Congreso de Florida, Distrito 111
Bryan Avila (R)
Rizwan Ahmed (D)

Representante en el Congreso de Florida,Distrito 112
Rosa María “Rosy” Palomino (R)
Nicholas Xavier Duran (D)

Representante en el Congreso de Florida, Distrito 113
Jonathan “J.P.” Parker (R)
Michael Grieco (D)

Representante en el Congreso de Florida, Distrito 114
Javier Enríquez (R)
Javier Fernández (D)

Representante en el Congreso de Florida, Distrito 115
Vance Aloupis (R)
Jeffrey Solomon (D)

Representante en el Congreso de Florida, Distrito 116
Daniel Anthony Pérez (R)
James Harden (D)

Representante en el Congreso de Florida, Distrito 118
Anthony Rodríguez (R)
Robert Asencio (D)

Representante en el Congreso de Florida, Distrito 119
Juan Fernández-Barquín (R)
Heath Rassner (D)
Daniel E. Sotelo (I)

Representante en el Congreso de Florida, Distrito 120
Holly Raschein (R)
Steve Friedman (D)

Juez del 11o. Circuito Judicial Grupo 14
Vivianne del Río
Renee Gordon

NOTA: esta lista podría actualizarse en los próximos días

Con información de: El Nuevo Herald

Vea también:

Más de 309.000 votantes de Miami-Dade recibirán boletas por correo esta semana

Hasta el martes 9 podrás inscribirte para votar en Elecciones Generales de Noviembre

A un mes de las elecciones Barack Obama respaldó a candidatos demócratas de Florida

Comentarios Facebook
Por MiamiDiario CP octubre 9, 2018 08:58

La Chica Miami

Restaurante de la Semana